Menu
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

90 eme cérémonie des OSCARS

Découvrez le palmarès complet des Oscars 2018



 

Meilleur film : La Forme de l'Eau de Guillermo del Toro

Meilleur réalisateur : Guillermo del Toro pour La Forme de l’Eau

Meilleur acteur : Gary Oldman dans Les Heures Sombres

Meilleure actrice : Frances McDormand dans Three Billboards : Les Panneaux de la Vengeance

Meilleur acteur dans un second rôle : Sam Rockwell, dans Three Billboards : Les Panneaux de la Vengeance

Meilleure actrice dans un second rôle : Allison Janney dans Moi, Tonya

Meilleur scénario original : Jordan Peele pour Get Out

Meilleur scénario adapté : James Ivory pour Call Me by Your Name

Meilleurs décors et direction artistique :  Paul Denham Austerberry, Shane Vieau et Jeff Melvin pour La Forme de l'Eau

Meilleurs costumes : Mark Bridges pour Phantom Thread

Meilleurs maquillages et coiffures : Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbick pour Les Heures Sombres

Meilleure photographie : Roger Deakins pour Blade Runner 2049

Meilleur montage : Lee Smith pour Dunkerque

Meilleur montage de son : Richard King et Alex Gibson pour Dunkerque

Meilleur mixage de son : Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo pour Dunkerque

Meilleurs effets visuels : John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert et Richard R. Hoover pour Blade Runner 2049

Meilleure chanson originale : Remember Me dans Coco, paroles et musique de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez

Meilleure musique de film : Alexandre Desplat pour La Forme de l’Eau

Meilleur film en langue étrangère : Une femme fantastique de Sebastián Lelio (Chili)

Meilleur film d'animation : Coco de Lee Unkrich et Adrian Molina 

Meilleur film documentaire : Icarus de Bryan Fogel et Dan Cogan

Meilleur court métrage de fiction : The Silent Child de Chris Overton et Rachel Shenton

Meilleur court métrage d'animation : Dear Basketball de Glen Keane et Kobe Bryant

Meilleur court métrage documentaire : Heaven Is a Traffic Jam on the 405 de Frank Stiefel

 
 

Liste complète des nominations




Meilleur film:

Call Me By Your Name
Les Heures sombres
Dunkerque
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
Pentagon Papers
La Forme de l'eau
3 Billboards, les panneaux de la vengeance


Meilleur réalisateur : 

Christopher Nolan (Dunkerque)
Jordan Peele (Get Out)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
Guillermo del Toro (La Forme de l'eau)

Meilleure actrice dans un rôle principal :

Sally Hawkins (La Forme de l'eau)
Frances McDormand (3 Billboards)
Margot Robbie (Moi, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (Pentagon Papers)

Meilleur acteur dans un rôle principal :

Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Day- Lewis (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Gary Oldman (Les heures sombres)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Meilleur second rôle féminin :

Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Moi, Tonya)
Lesley Manville (Phantom Thread)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La Forme de l'eau)

Meilleur second rôle masculin :
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (3 Billboards)
Richard Jenkins (La Forme de l'eau)
Christopher Plummer (Tout l'Argent du Monde)
Sam Rockell (3 Billboards)

Meilleurs décors :
La Belle et la bête
Blade Runner 2049
Les heures sombres
Dunkerque
La Forme de l'eau

Meilleure photographie : 
Blade Runner 2049
Les heures sombres
Dunkerque
Mudbound
La Forme de l'eau

Meilleurs costumes :
La Belle et la bête
Les heures sombres
Phantom Thread
La Forme de l'eau
Victoria et Abdul

Meilleure son (montage) :
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La Forme de l'eau
Star Wars : Les Derniers Jedi



Meilleur son (mixage) :
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La Forme de l'eau
Star Wars : les derniers Jedi

Meilleur court métrage d'animation :
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Meilleur court métrage :
DeKalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote / All of us


Meilleure musique de film : 
Hans Zimmer (Dunkerque)
Jonny Greenwood (Phantom Thread)
Alexandre Desplat (La Forme de l'eau)
John Williams (Star Wars : Les derniers Jedi)
Carter Burwell (3 Billboards, les panneaux de la vengeance)

Meilleure chanson originale :
Mighty River (Mudbound)
Mystery of Love (Call Me By Your Name)
Remember Me (Coco)
Stand Up For Something (Marshall)
This Is Me (The Greatest Showman)

Meilleurs effets spéciaux :
Blade Runner 2049
Les Gardiens de la Galaxie vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars : Les Derniers Jedi
La Planète des singes : Suprématie

Meilleur maquillage et coiffure :
Les heures sombres
Victoria et Abdul
Wonder

Meilleur film étranger :
A Fantastic Woman (Chili)
The Insult (Liban)
Loveless (Russie)
On Body And Soul (Hongrie)
The Square (Suède)

Meilleur court métrage documentaire :
Edith + Eddie
Heaven is a traffic jam on the 405
Heroin(e)
knife Skills
Traffic Stop

Meilleur scénario original :
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
3 Billboards

Meilleure adaptation :
Call Me By Your Name
the Disaster Artist
Logan
Molly's Game
Mudbound

Meilleur documentaire :
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places (Agnès Varda, JR et Rosalie Varda)
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island 




Dimanche 4 Mars 2018





Nouveau commentaire :
Facebook Twitter


Dans la même rubrique :
< >

Vendredi 16 Mars 2018 - 22:42 18e festival Cinémas du Sud

Samedi 24 Février 2018 - 21:17 Berlinale 2018

Actualités | Politique | A voir | Cinéma | Littérature | Théâtre | Festivals | Musique | Petit ecran | Tribune libre