Menu
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

A ne pas manquer - FESTIVAL LUMIÈRE 2015






Lundi 12 octobre


Les événements

Halle Tony Garnier
19h30 SOIRÉE D’OUVERTURE

Lancement du festival par le public, Bertrand Tavernier et de nombreuses personnalités du cinéma 
Soirée présentée par Thierry Frémaux, directeur du festival Lumière 
Film surprise !


Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
11h15 PIXAR Toy Story  de John Lasseter (1995) VOSTF
En présence de John Lasseter
14h30 RESSORTIE Bad Boy Bubby  de Rolf de Heer (1h52)
En présence de Rolf de Heer
17h15 TRÉSORS DES ARCHIVES Wild Girl  de Raoul Walsh (1h18)
En présence de Dave Kehr

Institut Lumière (2e salle)
15h DOCUMENTAIRE Depardieu grandeur nature  de Richard Melloul et Renaud Messaguet (59min)
En présence de Richard Melloul et Tony Comiti

Pathé Bellecour (1ère salle)
11h JULIEN DUVIVIER La Belle équipe  (1h44)
14h TRILOGIE PAGNOL Marius  d'Alexander Korda (2h)
En présence de Nicolas Pagnol
16h45 MARTIN SCORSESE Mean Streets  (1h52)
En présence de Vincent Elbaz

Pathé Bellecour (2e salle)
10h30 AKIRA KUROSAWA La Forteresse cachée  (2h19)
14h15 CARTE BLANCHE SCORSESE/VIVA MEXICO ! Enamorada  d'Emilio Fernández (1h39) 
En présence de Daniela Michel, du Festival International du film de Morelia
17h AKIRA KUROSAWA Vivre dans la peur  (1h43)

Cinéma Comœdia (2 séances le matin)
10h30 JULIEN DUVIVIER Voici le temps des assassins  (1h55)
11h AKIRA KUROSAWA Sanjuro  (1h36)
14h RESTAURATION Léon Morin prêtre  de Jean-Pierre Melville (2h10)
17h RESTAURATION Les Frissons de l'angoisse  de Dario Argento (2h07)
En présence de Dario Argento

CNP Bellecour (1ère salle) 
14h30 AKIRA KUROSAWA Chien enragé  (2h02)
17h15 RESSORTIE Joe Hill  de Bo Widerberg (1h53)
En présence de Louise Bourgoin et Anne-Laure Brénéol, Malavida Films

CNP Bellecour (2e salle) 
14h45 CARTE BLANCHE SCORSESE L'Enfer de la corruption  d'Abraham Polonsky (1h18) 
16h45 CARTE BLANCHE SCORSESE On murmure dans la ville  de Joseph L. Mankiewicz (1h50)

CNP Bellecour (3e salle)
16h15 JULIEN DUVIVIER David Golder  (1h31)

Pathé Cordeliers 
14h30 JEAN YANNE Que la bête meure  de Claude Chabrol (1h50)
En présence de Laurent Gerra
17h GRANDES PROJECTIONS Spartacus  de Stanley Kubrick (3h18) Séance avec entracte

Cinéma Opéra 
14h30 MARTIN SCORSESE Alice n'est plus ici  (1h52) 
17h15 AKIRA KUROSAWA Vivre  (2h23)

La Fourmi / Lyon 3e
14h30 RESSORTIE King Kong  de Merian Caldwell Cooper et Ernest Beaumont Schoedsack (1h44)
17h VIVA MEXICO ! Macario (Le Destin)  de Roberto Gavaldón (1h31)

 
 
 
 
 

 

>> JOUR SUIVANT 

 

Retrouvez le programme dans son intégralité sur






Dimanche 4 Octobre 2015






Dans la même rubrique :
< >

Mercredi 11 Février 2015 - 10:43 Biodiversité - quels enjeux pour notre santé ?

Jeudi 11 Septembre 2014 - 17:58 Le retour de la menace terroriste ?

Lundi 28 Avril 2014 - 00:06 Valls au Vatican

Actualités | Politique | A voir | Cinéma | Livres | Théâtre | Festivals | Musique | Petit ecran | Tribune libre