Menu
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

#Cesar2019 Gros plans sur les nommés



Les nominations aux César, ce sont chaque année plus de 130 artistes et techniciens du cinéma français ! Une photographie unique et révélatrice de celles et ceux qui ont marqué l’année cinéma.

L’Académie tient particulièrement à ce que cette nomination permette tant aux membres de l’Académie en train de voter pour le second tour qu’au grand public de mieux connaître toutes les facettes de leurs talents. Pour cela, elle met en place les opérations suivantes :

 

Paroles de Nommés

Dès l'annonce des nominations, l'Académie propose de publier une vidéo de présentation du travail de chaque nommé :

Pour les actrices et les acteurs nommés pour des César d'interprétation, l’Académie réalise une bande-annonce montée à partir des extraits de leur rôle dans le film pour lequel elles ou ils ont été nommés.

Pour les autres nommés, un entretien filmé, mené par des journalistes choisis par l'Académie, est l'occasion de découvrir leurs parcours professionnels, leurs projets, le regard qu'ils portent sur les César et sur le cinéma aujourd'hui...

Les interviews proposées n'ont aucun caractère d'obligation, et ne sont effectuées que pour les nommés qui le désirent. Pour les nommés absents de Paris pour raison professionnelle durant les quinze jours de captation, l'Académie effectue une interview en ligne.

 

Déjeuner des Nommés 

Le traditionnel Déjeuner des Nommés, réunissant l'ensemble des professionnels ayant fait l'objet d'une nomination pour les César 2019, aura lieu le dimanche 3 février au Restaurant Le Fouquet’s.

Alain Terzian, Président de l’Académie, et Kad Merad, Maître de Cérémonie de la 44e Cérémonie des César, auront le plaisir d’honorer toutes les personnes ayant fait l’objet d’au moins une nomination pour les César 2019. Ils se verront remettre leur Certificat Officiel de Nomination ainsi que le «Mémo du Nommé», qui donne de nombreuses précisions sur la façon dont ils ont été élus par leurs pairs, sur le déroulement du second tour du vote, sur leur venue à la Salle Pleyel, sur le parcours d'un lauréat le soir de la Cérémonie…

 

Photo des 25 

À l’occasion du Déjeuner des Nommés, les étudiants de l'école Louis Lumière réalisent la « photo de famille » qui rassemble l'ensemble des nommés de l'année de l'image, du son, du montage, des décors et des costumes.


 

L'Année Cinéma César

Durant deux semaines précédant la Cérémonie, l’Académie organise à Paris au cinéma Le Balzac, sur les Champs Élysées, et au cinéma Les 3 Luxembourg, dans le quartier Saint Germain des Prés, la projection pour les membres de l’Académie de l’ensemble des films qui auront fait l’objet d’au moins une nomination. Les projections sont également ouvertes au public. 

L’Académie des César vous invite à découvrir en salle du 6 au 19 février toutes les nominations pour les César 2019 : 118 nominations, 47 films, 15 jours de projection !


NOMINATIONS 2019 - 44 ÈME CÉRÉMONIE DES CÉSAR


LISTE OFFICIELLE DES NOMINATIONS POUR LES CÉSAR 2019

sont nommées pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE

ÉLODIE BOUCHEZ dans PUPILLE
CÉCILE DE FRANCE dans MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES LÉA DRUCKER dans JUSQU’À LA GARDE
VIRGINIE EFIRA dans UN AMOUR IMPOSSIBLE
ADÈLE HAENEL dans EN LIBERTÉ !
SANDRINE KIBERLAIN dans PUPILLE
MÉLANIE THIERRY dans LA DOULEUR

sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR

EDOUARD BAER dans MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES ROMAIN DURIS dans NOS BATAILLES
VINCENT LACOSTE dans AMANDA
GILLES LELLOUCHE dans PUPILLE
ALEX LUTZ dans GUY
PIO MARMAÏ dans EN LIBERTÉ !
DENIS MÉNOCHET dans JUSQU’À LA GARDE

sont nommées pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

ISABELLE ADJANI dans LE MONDE EST À TOI LEÏLA BEKHTI dans LE GRAND BAIN VIRGINIE EFIRA dans LE GRAND BAIN AUDREY TAUTOU dans EN LIBERTÉ !
KARIN VIARD dans LES CHATOUILLES

sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

JEAN-HUGUES ANGLADE dans LE GRAND BAIN DAMIEN BONNARD dans EN LIBERTÉ !
CLOVIS CORNILLAC dans LES CHATOUILLES
PHILIPPE KATERINE dans LE GRAND BAIN
DENIS PODALYDÈS dans PLAIRE, AIMER ET COURIR VITE

sont nommées pour
le CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR FÉMININ

OPHÉLIE BAU dans MEKTOUB, MY LOVE : CANTO UNO GALATEA BELLUGI dans L’APPARITION
JEHNNY BETH dans UN AMOUR IMPOSSIBLE LILY-ROSE DEPP dans L’HOMME FIDÈLE
KENZA FORTAS dans SHÉHÉRAZADE

sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

ANTHONY BAJON dans LA PRIÈRE THOMAS GIORIA dans JUSQU’À LA GARDE WILLIAM LEBGHIL dans PREMIÈRE ANNÉE KARIM LEKLOU dans LE MONDE EST À TOI DYLAN ROBERT dans SHÉHÉRAZADE

sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

PIERRE SALVADORI, BENOÎT GRAFFIN, BENJAMIN CHARBIT pour EN LIBERTÉ ! GILLES LELLOUCHE, AHMED HAMIDI, JULIEN LAMBROSCHINI pour LE GRAND BAIN ALEX LUTZ, ANAÏS DEBAN, THIBAULT SEGOUIN pour GUY
XAVIER LEGRAND pour JUSQU’À LA GARDE
JEANNE HERRY pour PUPILLE

sont nommés pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE ADAPTATION

ANDRÉA BESCOND, ERIC MÉTAYER pour LES CHATOUILLES
EMMANUEL FINKIEL pour LA DOULEUR
JACQUES AUDIARD, THOMAS BIDEGAIN pour LES FRÈRES SISTERS EMMANUEL MOURET pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
CATHERINE CORSINI, LAURETTE POLMANSS pour UN AMOUR IMPOSSIBLE

sont nommés pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

ANTON SANKO pour AMANDA
CAMILLE BAZBAZ pour EN LIBERTÉ !
ALEXANDRE DESPLAT pour LES FRÈRES SISTERS VINCENT BLANCHARD, ROMAIN GREFFE pour GUY PASCAL SANGLA pour PUPILLE
GRÉGOIRE HETZEL pour UN AMOUR IMPOSSIBLE

sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR SON

ANTOINE-BASILE MERCIER, DAVID VRANKEN, ALINE GAVROY pour LA DOULEUR BRIGITTE TAILLANDIER, VALÉRIE DE LOOF, CYRIL HOLTZ pour LES FRÈRES SISTERS CÉDRIC DELOCHE, GWENNOLÉ LE BORGNE, MARC DOISNE pour LE GRAND BAIN YVES-MARIE OMNÈS, ANTOINE BAUDOUIN, STÉPHANE THIÉBAUT pour GUY JULIEN SICART, JULIEN ROIG, VINCENT VERDOUX pour JUSQU’À LA GARDE

sont nommés pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE PHOTO

ALEXIS KAVYRCHINE pour LA DOULEUR
BENOÎT DEBIE pour LES FRÈRES SISTERS
LAURENT TANGY pour LE GRAND BAIN
NATHALIE DURAND pour JUSQU’À LA GARDE
LAURENT DESMET pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES 

sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR MONTAGE

VALÉRIE DESEINE pour LES CHATOUILLES ISABELLE DEVINCK pour EN LIBERTÉ ! JULIETTE WELFLING pour LES FRÈRES SISTERS SIMON JACQUET pour LE GRAND BAIN YORGOS LAMPRINOS pour JUSQU’À LA GARDE

   
             


sont nommés pour
le CÉSAR DES MEILLEURS COSTUMES

ANAÏS ROMAND, SERGIO BALLO pour LA DOULEUR PIERRE-YVES GAYRAUD pour L’EMPEREUR DE PARIS
MILÉNA CANONERO pour LES FRÈRES SISTERS
PIERRE-JEAN LARROQUE pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES ANAÏS ROMAND pour UN PEUPLE ET SON ROI

sont nommés pour
le CÉSAR DES MEILLEURS DÉCORS

PASCAL LE GUELLEC pour LA DOULEUR
EMILE GHIGO pour L’EMPEREUR DE PARIS
MICHEL BARTHÉLÉMY pour LES FRÈRES SISTERS DAVID FAIVRE pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES THIERRY FRANÇOIS pour UN PEUPLE ET SON ROI

sont nommés pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE RÉALISATION

EMMANUEL FINKIEL pour LA DOULEUR PIERRE SALVADORI pour EN LIBERTÉ ! JACQUES AUDIARD pour LES FRÈRES SISTERS GILLES LELLOUCHE pour LE GRAND BAIN ALEX LUTZ pour GUY
XAVIER LEGRAND pour JUSQU’À LA GARDE JEANNE HERRY pour PUPILLE

sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE

BRAGUINO réalisé par CLÉMENT COGITORE, produit par CÉDRIC BONIN, PASCALINE GEOFFROY LES INDES GALANTES réalisé par CLÉMENT COGITORE, produit par PHILIPPE MARTIN KAPITALISTIS réalisé par PABLO MUÑOZ GOMEZ, produit par OLIVIER BERLEMONT, EMILIE DUBOIS LAISSEZ-MOI DANSER réalisé par VALÉRIE LEROY,
produit par FABRICE PRÉEL-CLÉACH, EMMANUELLE LATOURRETTE
LES PETITES MAINS réalisé par RÉMI ALLIER, produit par PAULINE SEIGLAND

sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR FILM D’ANIMATION

pour le COURT MÉTRAGE
AU CŒUR DES OMBRES réalisé par ALICE GUIMARÃES, MÓNICA SANTOS,
produit par JEAN-FRANÇOIS LE CORRE
LA MORT, PÈRE ET FILS réalisé par DENIS WALGENWITZ, WINSHLUSS,
produit par MARC JOUSSET, PERRINE CAPRON
RAYMONDE OU L’ÉVASION VERTICALE réalisé par SARAH VAN DEN BOOM,
produit par RICHARD VAN DEN BOOM, JEAN-FRANÇOIS BIGOT
VILAINE FILLE réalisé par AYCE KARTAL, produit par DAMIEN MEGHERBI, JUSTIN PECHBERTY
et pour le LONG MÉTRAGE
ASTÉRIX - LE SECRET DE LA POTION MAGIQUE réalisé par ALEXANDRE ASTIER, LOUIS CLICHY, produit par PHILIPPE BONY
DILILI À PARIS réalisé par MICHEL OCELOT, produit par CHRISTOPHE ROSSIGNON, PHILIP BOËFFARD PACHAMAMA réalisé par JUAN ANTIN, produit par DIDIER BRUNNER, DAMIEN BRUNNER, OLIVIER DE BANNES


 sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

AMERICA réalisé par CLAUS DREXEL, produit par LAURENT LAVOLÉ
DE CHAQUE INSTANT réalisé par NICOLAS PHILIBERT, produit par DENIS FREYD
LE GRAND BAL réalisé par LAETITIA CARTON, produit par JEAN-MARIE GIGON
NI JUGE, NI SOUMISE réalisé par JEAN LIBON, YVES HINANT, produit par BERTRAND FAIVRE
LE PROCÈS CONTRE MANDELA ET LES AUTRES réalisé par NICOLAS CHAMPEAUX, GILLES PORTE, produit par WILLIAM JÉHANNIN, RAPHAËLLE DELAUCHE, JULIE GAYET, NADIA TURINCEV

sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR PREMIER FILM

L’AMOUR FLOU réalisé par ROMANE BOHRINGER, PHILIPPE REBBOT,
produit par SOPHIE RÉVIL, DENIS CAROT
LES CHATOUILLES réalisé par ANDRÉA BESCOND, ERIC MÉTAYER,
produit par FRANÇOIS KRAUS, DENIS PINEAU-VALENCIENNE
JUSQU’À LA GARDE réalisé par XAVIER LEGRAND, produit par ALEXANDRE GAVRAS
SAUVAGE réalisé par CAMILLE VIDAL-NAQUET, produit par EMMANUEL GIRAUD, MARIE SONNE-JENSEN SHÉHÉRAZADE réalisé par JEAN-BERNARD MARLIN, produit par GRÉGOIRE DEBAILLY 

sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR FILM ÉTRANGER

3 BILLBOARDS, LES PANNEAUX DE LA VENGEANCE réalisé par MARTIN MCDONAGH, distribution France TWENTIETH CENTURY FOX
CAPHARNAÜM réalisé par NADINE LABAKI, distribution France GAUMONT
COLD WAR réalisé par PAWEL PAWLIKOWSKI, coproduction France MK PRODUCTIONS (Nathanaël Karmitz) GIRL réalisé par LUKAS DHONT, distribution France DIAPHANA DISTRIBUTION
HANNAH réalisé par ANDREA PALLAORO, coproduction France GOOD FORTUNE FILMS (Clément Duboin), TO BE CONTINUED (Dominique Marzotto)
NOS BATAILLES réalisé par GUILLAUME SENEZ, coproduction France LES FILMS PELLÉAS (David Thion et Philippe Martin)
UNE AFFAIRE DE FAMILLE réalisé par HIROKAZU KORE-EDA, distribution France LE PACTE

sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR FILM

LA DOULEUR produit par LAETITIA GONZALEZ, YAËL FOGIEL, DAVID GAUQUIÉ, JULIEN DERIS, ETIENNE MALLET, réalisé par EMMANUEL FINKIEL
EN LIBERTÉ ! produit par PHILIPPE MARTIN, DAVID THION, réalisé par PIERRE SALVADORI
LES FRÈRES SISTERS produit par PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT, MICHEL MERKT, réalisé par JACQUES AUDIARD
LE GRAND BAIN produit par ALAIN ATTAL, HUGO SÉLIGNAC, réalisé par GILLES LELLOUCHE
GUY produit par OURY MILSHTEIN, réalisé par ALEX LUTZ
JUSQU’À LA GARDE produit par ALEXANDRE GAVRAS, réalisé par XAVIER LEGRAND
PUPILLE produit par ALAIN ATTAL, HUGO SÉLIGNAC, VINCENT MAZEL, réalisé par JEANNE HERRY


    RÉCAPITULATIF DES NOMINATIONS POUR LES CÉSAR 2019
10 pour LE GRAND BAIN
10 pour JUSQU’À LA GARDE
9 pour EN LIBERTÉ !
9 pour LES FRÈRES SISTERS
8 pour LA DOULEUR
7 pour PUPILLE
6 pour GUY
6 pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
5 pour LES CHATOUILLES
4 pour UN AMOUR IMPOSSIBLE
3 pour SHÉHÉRAZADE
2 pour AMANDA
2 pour L’EMPEREUR DE PARIS
2 pour LE MONDE EST À TOI
2 pour NOS BATAILLES
2 pour UN PEUPLE ET SON ROI
1 pour 3 BILLBOARDS, LES PANNEAUX DE LA VENGEANCE 1 pour AMERICA
1 pour L’AMOUR FLOU
1 pour L’APPARITION
1 pour ASTÉRIX - LE SECRET DE LA POTION MAGIQUE
1 pour AU CŒUR DES OMBRES
1 pour BRAGUINO
1 pour CAPHARNAÜM
1 pour COLD WAR
1 pour DE CHAQUE INSTANT
1 pour DILILI À PARIS
1 pour GIRL
1 pour LE GRAND BAL
1 pour HANNAH
1 pour L’HOMME FIDÈLE
1 pour LES INDES GALANTES
1 pour KAPITALISTIS
1 pour LAISSEZ-MOI DANSER
1 pour MEKTOUB, MY LOVE : CANTO UNO
1 pour LA MORT, PÈRE ET FILS
1 pour NI JUGE, NI SOUMISE
1 pour PACHAMAMA
1 pour LES PETITES MAINS
1 pour PLAIRE, AIMER ET COURIR VITE
1 pour PREMIÈRE ANNÉE
1 pour LA PRIÈRE
1 pour LE PROCÈS CONTRE MANDELA ET LES AUTRES
1 pour RAYMONDE OU L’ÉVASION VERTICALE
1 pour SAUVAGE
1 pour UNE AFFAIRE DE FAMILLE
1 pour VILAINE FILLE
TOTAL : 118 NOMINATIONS
                     





Vendredi 22 Février 2019






Dans la même rubrique :
< >

Lundi 25 Février 2019 - 08:25 #Oscars2019 Le palmarès complet

Actualités | Politique | A voir | Cinéma | Livres | Théâtre | Festivals | Musique | Petit ecran | Tribune libre