Menu
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

Festival de #Cannes2016

Sélection officielle de la 69 ème édition du Festival



En compétition

Maren Ade (Allemagne)
Julieta  de Pedro Almodovar (Espagne)
American honey de Andrea Arnold (Royaume-Uni)
Personal shopper de Olivier Assayas (France)
La fille inconnue  de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Belgique)
Juste la fin du monde  de Xavier Dolan (Canada)
Ma Loute  de Bruno Dumont (France)
Mal de pierres  de Nicole Garcia (France)
Rester vertical de Alain Guiraudie (France)
Paterson de Jim Jarmusch (USA)
Aquarius de Kleber Mendonça Filho (Brésil)
I, Daniel Blake de Ken Loach (Royaume-Uni)
Ma' Rosa de Brillante Mendoza (Philippines) 

Bacalaureat de Cristian Mungiu (Roumanie)
Loving de Jeff Nichols (USA)
Agassi (The handmaiden) de Park Chan-Wook (Corée du Sud)
The last face  de Sean Penn (USA)
Sieranevada de Cristi Puiu (Roumanie)
Elle  de Paul Verhoeven (Pays-Bas)
The neon demon de Nicolas Winding Refn (Danemark)
The salesman Asghar Farhadi (Iran)





UN CERTAIN REGARD :

Varoonegi (INVERSION) de Behnam Behzadi (Iran) 

Apprentice de Boo Junfeng (Singapour)  
Voir du pays de Delphine Coulin, Muriel Coulin (France) 
La danseuse de Stéphanie Di Giusto (France) 
Eshtebak (Clasch) de Mohamed Diab (Egypte) - Film d'ouverture
La tortue rouge (The red turtle) de Michael Dudok de Wit (Pays-Bas)
Fuchi ni tatsu (Harmonium) de Fukada Kôji (Japon) 

Omor Shakhsiya (Personal affairs) de Maha Haj (Israël) 
Me’ever Laharim Vehagvaot (Beyond the mountains and hills) de Eran Kolirin (Israël) 

After the storm de Kore-Eda Hirokazu (Japon) 
Hymyileva mies (The happiest day in the life of Olli Mäki) de Juho Kuosmanen (Finlande) 
La larga noche de Francisco Sanctis (La longue nuit de Francisco Sanctis) de Francisco Marquez et Andrea Testa (Argentine) 
Caini (DOogs) de Bogdan Mirica (Roumanie)
Pericle il nero de Stefano Mordini (Italie)  

The transfiguration de Michael O’Shea (USA) 
Captain Fantastic de Matt Ross (USA)
Uchenik (Le disciple) de Kirill Serebrennikov (Russie) 
Hell or high water de David Mackenzie (Grande-Bretagne)



HORS COMPETITION :

The nice guys de Shane Black (USA)
Money monster de Jodie Foster (USA)
Goksung de Na Hong-Jin (Corée du Sud)
Disney's the BFG (Le bon gros géant) de Steven Spielberg (USA)
Cafe society  de Woody Allen (USA) - Film d'ouverture



SEANCES SPECIALES : (Hors Compétition)

L'ultima spiaggia (La dernière plage) de Thanos Anastopoulos (Grèce) & Davide Del Degan (Italie) 

Hissiein Habré, une tragédie tchadienne de Mahamat-Saleh Haroun (Tchad) 
Exil de Rithy Panh (Cambodge) 
La mort de Louis XIV de Albert Serra (Espagne) 
Le cancre de Paul Vecchiali (France)
Chouf de Karim Dridi (France/Tunisie)

La forêt de quinconces de Grégoire Leprince-Ringuet (France)
Wrong elements de Jonathan Littell (Etats-Unis/France)



SEANCES DE MINUIT : (Hors Compétition)

Gimme danger de Jim Jarmusch (USA) 
Bu-San-Haeng (Train to Busan) de Yeon Sang-Ho (Corée du Sud) 
Blood father  de Jean-François Richet (France)

 


#Cannes2016 : le Jury de la compétition et les autres jurys de cette année


Jury de la compétition du 69ème Festival de Cannes 2016

George Miller  - Président
Arnaud Desplechin  - réalisateur
László Nemes  - réalisateur
Valeria Golino  - actrice, réalisatrice
Kirsten Dunst  - actrice
Vanessa Paradis  - actrice, chanteuse
Mads Mikkelsen  - acteur
Donald Sutherland  - acteur
Katayoon Shahabi - productrice



Jury de la Cinéfondation et Courts Métrages

Naomi Kawase  - Présidente
Marie-Josée Croze - actrice
Jean-Marie Larrieu - réalisateur
Radu Muntean - réalisateur
Santiago Loza - réalisateur


Jury Un Certain Regard

Marthe Keller - Présidente
Céline Sallette - actrice
Ruben Östlund - réalisateur
Diego Luna - acteur, réalisateur
 

Jury Semaine de la Critique

Valérie Donzelli  - Présidente 
Alice Winocour  - réalisatrice
Nadav Lapid - réalisateur
David Robert Mitchell - réalisateur
Santiago Mitre - acteur



Jury Queer Palm

Olivier Ducastel  et Jacques Martineau  - Présidents



Jury L’Œil d’Or

Gianfranco Rosi - Président
Anne Aghion - réalisatrice
Natacha Régnier - actrice
Thierry Garrel - producteur
Amir Labaki - critique de cinéma

 




Mercredi 11 Mai 2016






Dans la même rubrique :
< >

Mardi 25 Septembre 2018 - 13:35 HISTOIRES D’UNE NATION

Mardi 11 Septembre 2018 - 12:22 75 édition de la Mostra de Venise

Jeudi 6 Septembre 2018 - 22:40 Arte : Spéciale VENISE

Actualités | Politique | A voir | Cinéma | Livres | Théâtre | Festivals | Musique | Petit ecran | Tribune libre