Menu
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

PEUPLES DES CONGO(S) 17-25 août 2018 – Douarnenez

41e ÉDITION DU FESTIVAL DE CINÉMA DE DOUARNENEZ



PEUPLES DES CONGO(S)  17-25 août 2018 – Douarnenez

Nous aborderons et interrogerons les peuples et les cultures des Congo(s), à savoir de la République démocratique du Congo et du Congo Brazzaville.
Deux États, de multiples histoires, de nombreuses langues et cultures…
Colonisations, indépendances, espoirs de démocratie, dictatures, prévarications, corruptions, conflits ont secoué les deux entités, souvent dans l’indifférence générale… Des questions et des thématiques que le festival interrogera par le cinéma, la littérature, les musiques populaires et les arts visuels… Pour, modestement, à notre échelle, en esquisser une fresque où l’ardeur de vivre, l’ingéniosité et la créativité des Congolais(es) seront mises à l’honneur.

«Les Congo(s) sont musicaux, ils dansent, chantent, vibrent quand ils rient et quand ils pleurent, sur les rives du grand fleuve, cette artère profonde de l’Afrique remontée par des aventuriers tout droits sortis du cœur des ténèbres. Sur les écrans comme dans le plus quotidien, la rumba congolaise rythme l’amour et les folies de la vie. Le courage des femmes outragées par les guerres interminables y révèle la détermination de surmonter les décennies d’horreur.»

Colette Braeckman


Sélection Grand Cru Bretagne 2018

 
 
106 films reçus, 29 films sélectionnés. Comme chaque année, une approche de la production annuelle, à découvrir en compagnie des réalisateurs et des producteurs.
18 DOCUMENTAIRES

– Apnées statiques interdites, de Célia Penfornis – Les choses du Kolkhoze & Nottetempo films (19 min)
– Au kiosque citoyens!, de Nadine Naous – Paris Brest productions & TS productions (33 min)
– Au pied de la lettre, de Marianne Bressy – Les films de l'autre côté & Time Lapse,Tébéo, TVR, Tébésud (1h15)
– Bienvenue Mister Chang, d'Anne Jochum & Laëtitia Gaudin Le Puil – Tita B productions (52 min)
– Cet été là, de Jean-Philippe Davodeau – autoproduction (32 min)
– Exils adolescents, d'Antoine Dubos – Les films du balibari (1h12)
– Hommes de misaine, de Jean-Paul Mathelier – Tita & Tita B productions (26 min)
– Ils vont arrêter la bombe, de François Reinhardt – What's Up productions & France Télévisions (54min)
– Je vois rouge, de Bojina Panayotova - Stank (1h24 min)
– L'esprit des lieux, de Stéphane Manchematin & Serge Steyer – Les films de la pluie (1h31)
– Les enfants de la révolte, d'Emilien Bernard – Blue Hour Films (1h15)
– Minéral, de Marc Picavez – Creative Corner et Cinéma Parlant (29 min)
– Mon costume Glazik, de Maud Calvet & Joachim Bouyjou – Candela & Le petit remorqueur (1h)
– Plogoff mon amour, mémoire d'une lutte, de Dominique Agniel – Taïpi films (1h)
– Retournerons nous danser ?, de Vincent Robinot – Carrément à l'Ouest (52min)
– Sacrée musique, d'Olivier Bourbeillon – Paris Brest productions & TS productions (53 min)
– Un homme sans histoire, de Thomas Mauceri- Candela & Tébéo, TVR, Tébésud (1h08)
– Un théâtre sur la lune, de Jean-François Ducrocq & Eric Chebassier – Les 48° Rugissants & Point du Jour (55 min)

7 Films
  – Anna Jaouen, de Maël Diraison - Kalanna Production (25 min)
– Bitter Flowers, d'Olivier Meys – Tarantula Scrl, .Mille et Une. Films & P.S. productions (1h30)
– Ceux qui peuvent mourir, de Charlotte Cayeux – Respiro productions (19 min)
– Le chien perdu de François Mitterrand, de Alberto Segre – Blue Hour Films & Bobi Lux (30 min)
– Louis dans tous les sens, de Violette Gitton & Paul Marques Duarte - Blue Hour Films & Bobi Lux (22 min)
– Mathilde, d'Aude Léger & Maël Piriou – Altamar films & Thelma films (19 min)
– Tout ce qui n'a pas de fin mérite une révolution, du Collectif Makiz'Art – autoproduction (19 min)


3 films d'animation
  – Jacotolocotoc, de Thomas Secaz - Camera etc & JPL Films (12 min)
– Raymonde ou l'évasion verticale, de Sarah Van Den Boom – Papy3D & JPL Films (16 min)
– Un homme est mort, d'Olivier Cossu – Les Armateurs, ARTE France & Vivement Lundi ! (1h05)

1 film d'essai

– PARCELLE 808 Le Ruisseau, la Rivière et le Nid, d'Erwann Babin - autoproduction (1h17)

Ci-dessous, un lien vers la grille des programmes pour bien préparer votre parcours de festivalier·ère ! Films, concerts, expos, débats, rencontres…il y en aura pour tous les goûts !
Retrouvez le détail des films classés par section dans le menu de la 41e édition !

GRILLE DES PROGRAMMES 2018






Dimanche 12 Août 2018






Dans la même rubrique :
< >

Lundi 27 Août 2018 - 15:42 Prix Lumière 2018

Actualités | Politique | A voir | Cinéma | Livres | Théâtre | Festivals | Musique | Petit ecran | Tribune libre