Menu
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

Sélection officielle du 71 ème Festival de Cannes








 LE JURY 2018 

Cate BLANCHETT – Présidente
Actrice, Productrice / Australie
CHANG Chen Acteur / Chine
Ava DUVERNAY Scénariste, Réalisatrice, Productrice / États-Unis
Robert GUÉDIGUIAN Réalisateur, Scénariste, Producteur / France
Khadja NIN Auteur, Compositeur, Interprète / Burundi
Léa SEYDOUX Actrice / France
Kristen STEWART Actrice / États-Unis
Denis VILLENEUVE Réalisateur, Scénariste / Canada
Andrey ZVYAGINTSEV Réalisateur, Scénariste / Russie


 En Compétition: 
 
Film d'ouverture :  TODOS LO SABEN de Asghar FARHAD (en compétition)

EN GUERRE de Stéphane BRIZÉ
AHLAT AGACI  (LE POIRIER SAUVAGE) de Nuri Bilge CEYLAN
AYKA de Sergey DVORTSEVOY
DOGMAN de Matteo GARRONE
LE LIVRE D’IMAGE de Jean-Luc GODARD
UN COUTEAU DANS LE COEUR de Yann GONZALEZ
NETEMO SAMETEMO (ASAKO I & II)  de Ryusuke HAMAGUCHI
PLAIRE AIMER ET COURIR VITE de Christophe HONORÉ
LES FILLES DU SOLEIL de  Eva HUSSON
JIANG HU ER NV (LES ÉTERNELS) de JIA Zhang-Ke
MANBIKI KAZOKU (UNE AFFAIRE DE FAMILLE) de KORE-EDA Hirokazu
CAPHARNAÜM de Nadine LABAKI
BURNING de LEE Chang-Dong
BLACKKKLANSMAN de Spike LEE
UNDER THE SILVER LAKE de David Robert MITCHELL
SE ROKH (3 VISAGES) de Jafar PANAHI
ZIMNA WOJNA de Pawel PAWLIKOWSKI
LAZZARO FELICE (HEUREUX COMME LAZZARO) de Nadine LABAKI
LETO (L’ÉTÉ) de Kirill SEREBRENNIKOV
YOMEDDINE de A.B. SHAWKY
 
 
Film de clôture :  THE MAN WHO KILLED DON QUIXOTE de Terry GILLIAM (hors compétition)

 Sélection officielle :  Un certain Regard 

DONBASS
de Sergei LOZNITSA
GRÄNS de Ali ABBASI
SOFIA de Meryem BENM’BAREK
LES CHATOUILLES de Andréa BESCOND  et Eric METAYER
DI QIU ZUI HOU DE YE WAN (UN GRAND VOYAGE VERS LA NUIT) de BI Gan
MANTO de Nandita DAS
À GENOUX LES GARS de Antoine DESROSIÈRES
GIRL de Lukas DHONT
MEURS, MONSTRE, MEURS de Alejandro FADEL
GUEULE D’ANGE de Vanessa FILHO
EUFORIA de Valeria GOLINO
MON TISSU PRÉFÉRÉ de Gaya JIJI
RAFIKI de Wanuri KAHIU
DIE STROPERS (LES MOISSONNEURS) de Etienne KALLOS
IN MY ROOM de Ulrich KÖHLER
L’ANGE (EL ÁNGEL) de Luis ORTEGA
CHUVA É CANTORIA NA ALDEIA DOS MORTOS (LES MORTS ET LES AUTRES) de João SALAVIZA et Renée NADER MESSORA
LASKOVOE BEZRAZLICHIE MIRA (LA TENDRE INDIFFÉRENCE DU MONDE) de Adilkhan YERZHANOV
 
 
 Hors Compétition
SOLO : A STAR WARS STORY de Ron HOWARD
LE GRAND BAIN de Gilles LELLOUCHE
THE HOUSE THAT JACK BUILT de Lars VON TRIER

  Séances de minuit

FAHRENHEIT 451 de Ramin BAHRANI
WHITNEY de Kevin MACDONALD
ARCTIC de Joe PENNA
GONGJAK de YOON Jong-Bin

  Séances Spéciales :  

10 YEARS THAILAND de Aditya ASSARAT,  Wisit SASANATIENG,  Chulayarnon SIRIPHOL, Apichatpong WEERASETHAKUL
THE STATE AGAINST MANDELA AND THE OTHERS de Nicolas CHAMPEAUX et Gilles PORTE
ANOTHER DAY OF LIFE de Raul DE LA FUENTE et Damian NENOW
O GRANDE CIRCO MÍSTICO (LE GRAND CIRQUE MYSTIQUE) de Carlos DIEGUES
LA TRAVERSÉE de Romain GOUPIL
LIBRE de Michel TOESCA 
LES ÂMES MORTES  de WANG Bing
POPE FRANCIS – A MAN OF HIS WORD (LE PAPE FRANÇOIS – UN HOMME DE PAROLE) de Wim WENDERS
 





Mardi 8 Mai 2018






Dans la même rubrique :
< >

Mardi 8 Mai 2018 - 22:28 La chaîne du festival de Cannes

Mardi 1 Mai 2018 - 17:48 ARTE AU 71ÈME FESTIVAL DE CANNES

Actualités | Politique | A voir | Cinéma | Livres | Théâtre | Festivals | Musique | Petit ecran | Tribune libre